Organico 2015-2016


Organico 2015-2016

ORGANICO DOCENTI DI PRIMA FASCIA E SECONDA A.A. 2015-2016

 

Docenti a contratto Accademia di Belle Arti – Anno Accademico 2015/2016

NOME

Note

Achille Sante Joseph

Informatica di base

» Programma corso » Curriculum
Amicarella Giorgia

Problematiche di conservazione dell’arte contemporanea

» Programma corso » Curriculum
ANGLO AMERICAN SCHOOL – Aureli Anna Inglese » Programma corso » Curriculum
Balducci Danilo Tecniche della fotografia » Programma corso » Curriculum
Calvarese Ornella

Storia del Cinema e del video

» Programma corso » Curriculum
Colella Mario

Legislazione per la sicurezza sul cantiere

» Programma corso » Curriculum
Colimberti Antonello

Storia della musica e del teatro musicale

» Programma corso » Curriculum
De Cesare Grazia Restauro manufatti dipinti su supporto tessile » Programma corso » Curriculum
De Luca Natalia

Mineralogia

» Programma corso » Curriculum
Ferroni Carlo

Tecniche calcografiche sperimentali;

Tecnologia della carta

» Programma corso » Curriculum
Festa Luciana Restauro dei materiali lapidei 2
Forcucci Gabriella

Restauro manufatti dipinti su supporto ligneo 1/2

» Programma corso » Curriculum
Franchi Luigi Tecn.dipinti supporto ligneo e tessile per il Rest.
Gargiulo Gianfranco

Tecniche della lavorazione del legno

Restauro degli arredi e delle strutture lignee

 » Programma corso » Curriculum
Giannitto Andrea

Elementi di biologia applicata al Restauro

Elementi di chimica applicata al Restauro

» Programma corso » Curriculum
Losito Federico Tecniche e tecnologie della stampa digitale
Marrazzo Antonio Legislazione dei beni culturali
Montozzi Francesca

Restauro dei gessi e degli stucchi 2

» Programma corso » Curriculum
Mori Giorgio

Teoria e storia del restauro 1-2;

Restauro della ceramica

Nannicola Carlo

Modellazione digitale

Video, grafica d’arte e produzione

» Programma corso » Curriculum
Sebastiani Fabrizio Tecnica della stampa calcografica
Serino Carlo Metodologia per la movimentazione delle opere d’arte
Sfarra Stefano

Tecniche e tecnologia della diagnostica 1;

Tecnologia dei materiali per il restauro;

Tecnologie informatiche per il restauro

» Programma corso » Curriculum
Stagnini Enrico

Chimica industriale

Tartaglia Gian Luca

Restauro dei manufatti scolpiti in legno

» Programma corso » Curriculum
Titomanlio Manlio

Tecniche del mosaico e dei rivestimenti lapidei

Restauro dei mosaici e dei rivestimenti lapidei

Torre Mauro Elementi di fisica applicata al restauro

Tecniche e tecnologie della diagnostica

 » Programma corso Elementi di fisica applicata al Restauro

» Programma corso Tecniche e tecnologie della diagnostica

 

Tortora Mariagrazia Chimica applicata al restauro  » Programma corso » Curriculum
Vivio Francesca

Restauro dei materiali lapidei 1

» Programma corso » Curriculum
Zingarelli Marina Restauro del tessuto  » Programma corso » Curriculum
CHIUDI
CLOSE